Россиянин Свечников переписал историю «Каролины»

Российский легионер «Каролины Харрикейнс» Андрей Свечников отличился историческим хет-триком в матче квалификационной серии Кубка Стэнли против «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Каролина» победила со счетом 4:1 и повела в серии до трех побед со счетом 2:0. Свечников отметился голом в каждом из трех периодов матча, забив на 5-й, 22-й и 55-й минутах игры.

Этот хет-трик 20-летнего российского легионера стал историческим для «Каролины», ведь ранее в 48-летней истории франшизы «Харикейнс» никто из ее игроков не отличался тремя заброшенными шайбами в поединке плей-офф НХЛ.
Последний раз российский хоккеист забивал три шайбы в плей-офф Кубка Стэнли более пяти лет тому назад – 28 апреля 2015-го года хет-трик покорился форварду «Сент-Луис Блюз» Владимиру Тарасенко в матче с «Миннесотой Уайлд».

Также стоит отметить, что Свечников стал всего лишь восьмым игроком в истории Национальной Хоккейной Лиги, которому удалось оформить хет-трик в плей-офф НХЛ в возрасте до 21-го года. Предыдущими юными талантами, вписавшими свои имена в летопись лиги, стали Филип Форсберг («Нэшвилл», 2015 год), Жан-Габриель Пажо («Оттава», 2013), Шон Кутюрье («Филадельфия», 2012), Патрик Кэйн («Чикаго», 2009), Петер Зезель («Филадельфия», 1986), Уэйн Гретцки («Эдмонтон», 1981 год) и Тед Кеннеди («Торонто», 1945).