«Ювентус» оформил «скудетто» за два тура до финиша сезона

«Ювентус» оформил «скудетто» за два тура до финиша сезона

Со второй попытки туринский «Ювентус» все же забронировал за собою первую строчку в таблице Серии А и продлил свою чемпионскую гегемонию в Италии.

Не использовав шанс выиграть чемпионский титул в предыдущем туре (поражение 1:2 от «Удинезе»), игроки «Ювентуса» исправились уже в рамках 36-го тура. Обыграв «Сампдорию» на домашнем стадионе (2:0), туринцы в 9-й раз подряд завоевали «скудетто». А всего за историю клуба это уже 36-й чемпионский титул, что является рекордом среди всех итальянских команд.

Рекордным нынешнее золото стало и по другому показателю – ранее в Топ-5 европейских чемпионатов (Англия, Испания, Италия, Германия и Франция) никому из команд не удавалось выиграть титул в 9-ти сезонах кряду. Ближайшим преследователем «Ювентуса» по длительности гегемонии в лиге остается «Лион», который становился сильнейшим в Лиге 1 на протяжении 7-ми лет (с 2002-го по 2008-й).

Отметим также и парочку индивидуальных достижений в свете завоеванного «Юве» титула. Для лучшего бомбардира туринцев Криштиану Роналду этот трофей стал уже 31-м за карьеру (с учетом сборной Португалии). А вот главный тренер «Старой синьоры» Маурицио Сарри впервые завоевал трофей на национальном уровне – ранее в его коллекции была лишь медаль победителя Лиги Европы, выигранного в прошлом сезоне с лондонским «Челси».

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий