Мадридский «Реал» вернул себе чемпионский титул Ла Лиги

Мадридский «Реал» вернул себе чемпионский титул Ла Лиги

После двух лет чемпионской гегемонии «Барселоны» золото Ла Лиги вернулось в Мадрид – «Реал» оформил победу в элитном дивизионе Испании.

Победив «Вильярреал» (2:1) в 37-м туре испанской Ла Лиги, мадридский «Реал» стал недосягаем для конкурентов и завоевал чемпионство затянувшегося из-за пандемии коронавируса сезона 2019/20. Примечательно, что титул достался бы мадридцам и без победы над «Желтой субмариной», ведь в параллельном матче главный конкурент «Сливочных» – каталонская «Барселона», проиграла «Осасуне» (1:2).

Таким образом, «Реал» завоевал первое чемпионство за три года – в предыдущих двух кампаниях «Галактикос» неизменно финишировали на третьем месте, уступая не только чемпиону из Каталонии, но и соседям из мадридского «Атлетико».

Для «Реала» нынешнее чемпионство стало уже 34-м в истории, и по этому показателю «Сливочные» удерживают рекорд страны, опережая «Барселону» теперь уже на 8 титулов. А вот по общему количеству завоеванных трофеев в истории клуба мадридцы лишь догнали каталонцев – у обоих клубов теперь по 91-му кубку в клубных летописях.

Отдельно отметим достижение тренера «Галактикос» Зинедина Зидана. Для него чемпионский титул стал 11-м трофеев во главе мадридской команды. Француз привел «Реал» к 3-м победам в Лиге чемпионов, к 2-м золотым сезонам в Ла Лиге, победе в Суперкубке Испании, Суперкубке Европы и на клубном чемпионате мира. Любители статистики подсчитали, что с Зиданом во главе игроки «Реала» поднимают кубок в среднем после каждого 19-го матча.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий