«Зенит» стал чемпионом РПЛ быстрее всех в истории турнира

«Зенит» стал чемпионом РПЛ быстрее всех в истории турнира

Питерский «Зенит», обыграв в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги «Краснодар», досрочно обеспечил себе золотые медали чемпионата.

Подопечные Сергея Семака одержали выездную победу со счетом 4:2 и стали недосягаемыми в турнирной таблице как для самого «Краснодара», так и для московского «Локомотива», который ранее упустил два очка в домашнем поединке против «Сочи» (0:0).

Для «Зенита» нынешнее чемпионство в РПЛ стало уже вторым подряд и шестым в истории клуба. Ранее питерцы завоевывали золото высшего футбольного эшелона России в 2007-м, 2010-м, 2012-м, 2015-м и в 2019-м годах.
По количеству титулов чемпионов России «Зенит» сравнялся с московским ЦСКА (по 6 побед). Чаще элитный футбольный дивизион страны выигрывал лишь столичный «Спартак» – 10 раз.

Также стоит отметить, что «Зенит» стал чемпионом Российской Премьер-Лиги раньше всех предыдущих обладателей титула в истории этого турнира. Ранее никому из триумфаторов не удавалось завоевать золото за четыре тура до финиша кампании или раньше. Аналогичное достижение в далеком 1993-м году покорилось московскому «Спартаку», но тогда в российском элитном дивизионе было больше туров в календаре (34), да и сам турнир еще не назывался Премьер-Лигой.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий