Кот-оракул «Ахилл»

Петербургскому коту из Эрмитажа, охраннику картинной галереи вновь досталась роль главного оракула ЧМ-2018 по футболу в России. Как известно, эрмитажные коты в почете ещё с царских времен и используются для борьбы с грызунами и для различного рода предсказаний, в том числе, спортивных результатов.

Фото кота Ахилла люди впервые увидели на Кубке Конфедерации, когда глуховатый от природы зверь был выбран из 50 возможных кандидатов. Определяющим фактором тогда стало то, что Ахилл из-за врожденной глухоты подвержен меньшему влиянию внешних воздействий. Кроме того, кот признан самым человеко-ориентированным и стрессоустойчивым из всех обитателей Эрмитажа.

Сделать из кота оракула на ЧМ по футболу в России предложил один из послов Петербурга — Александр Кержаков. По его словам, домашний питомец никогда не справится с подобной задачей. Так как кот из Эрмитажа имеет не типичные для кошачьего поведения склонности и активность. По крайней мере, кот одназначно превзойдет предсказания оракула осьминога Пауля, которого использовали на мундиале в 2010.

Белоснежному коту Ахиллу, живущему в Зимнем дворце, пообещали сделать паспорт болельщика, провести ветеринарное обследование и запланировать маршрут передвижения по домам престарелых и детским хосписам. Видно, подвальные жители Эрмитажа благодаря статусу охранников картинных галерей, присвоенному ещё Екатериной Великой, действительно имеют некий дар или силу.

Кот-оракул Ахилл

Уже известно, что петербургские художники создали 32 ростовые фигуры котов, которые будут установлены в разных частях города на время мундиаля. Также известно, что в мае эрмитажный кот Ахилл вместе с фигурами возглавлял шествие в Таврическом саду на День города. А 9 июня станет символом мероприятия «День петербургского кота» на Конногвардейском бульваре.

Прогнозы Ахилла на матчи ЧМ в России

Прогнозы Ахилла уже оценили на прошедшем Кубке Конфедерации (КК). Из четырех запланированных встреч в Санкт-Петербурге кот не угадал результат только одной. Опекуны животного надеются, что на предстоящем мундиале животное не отклонится от прежних показателей результативности предсказаний.

Напомним, что кот из Эрмитажа предсказывает матчи только на победу одной из команд, право указать на ничейный результат отсутствует. Питомцу ставят пару мисок с кормом и с флагами национальных сборных. Миску, которую четырехлапый выберет первой, считают возможным результатом матча.

Коты от худужников Питера

Первый прогноз Ахилл дал на матч между Россией и Новой Зеландией в рамках КК. Тогда национальная сборная вырвала победу у новозеландцев со счетом 2-0 и оправдала мнение четырехлапого предсказателя. Далее житель картинной галереи ошибся с результатом матча Австралия-Камерун, но угадал победителей во встречах Португалия — Новая Зеландия и Германия — Чили.

Оправдает ли надежды болельщиков животный инстинкт в этом году, остается только догадываться. Тем не менее, прогнозы от кошачьего стражника признали даже британские СМИ, предложив приравнять подвальных жителей к одной из главных достопримечательностей мира.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий