Билеты на чемпионат мира по футболу-2018

Билеты-на-чемпионат-мира-2018

Летом 2018 года на футбольных полях России пройдет чемпионат мира по футболу. Для российских поклонников футбола это уникальный шанс почувствовать причастность к такому событию. Проект Favoritnr1 подробно расскажет, как и где приобрести билеты на ЧМ-2018.

Категории билетов на ЧМ-2018

Традиционно билетной программой на чемпионатах мира занимается ФИФА, а организаторы имеют лишь косвенное отношение к выпуску и распространению билетов. Схема остается неизменной с некоторыми корректировками от одного ЧМ к другому.

Билеты на чемпионат мира делятся на четыре категории:

— первая: самая элитная и дорогая, дающая пропуск на места по центру трибун;

— вторая: по краям центральных трибун и за воротами;

— третья: угловые сектора за воротами, самый дешевый сегмент в общем пуле билетов;

— четвертая: специальная категория билетов для граждан страны-организатора.

Организаторы стараются распределять болельщиков команд-соперниц по разным трибунам, но как минимум на центральных секторах возможны случаи, когда фаны противоборствующих сборных будут находиться рядом.

Билеты на ЧМ-2018

Как и где можно купить билеты на ЧМ-2018

Полный состав участников ЧМ-2018 станет известен в ноябре, а жеребьевка группового раунда пройдет в Кремле 1 декабря, но купить билеты самой престижной категории – в скайбоксах, можно уже сейчас. Цены на них кусаются и могут подниматься до сотен тысяч долларов, если речь идет о финале чемпионата мира, но эта категория билетов – для вип-болельщиков.

Билеты на ЧМ-2018 бюджетной категории традиционно пользуются большим спросом, потому ФИФА организовывает лотерею, в ходе которой проходит жеребьевка и все, кто оставил заявки, получают возможность приобрести билет на случайный поединок. В первую очередь в такой лотерее принимают участие местные болельщики, которым важно ощутить причастность к ЧМ, и нет особой разницы, на какой матч пойти.

Поклонники конкретной сборной будут ждать жеребьевки и определения дат матчей. Они получат возможность купить билеты на ЧМ-2018 на сайте ФИФА на выбранную игру в привычном формате – зашел/увидел/оплатил. Получить билеты можно будет в специальных билетных центрах во всех городах, принимающих матчи ЧМ-2018. Перепродажа билетов невозможна, так как вместе с пропуском на матч нужно будет предъявить на входе паспорт болельщика, к которому привязан купленный билет. Организаторы хотят разом решить проблему безопасности и спекуляции билетами.

Цены на билеты на ЧМ-2018

Купить билеты на чемпионат мира – удовольствие не из дешевых. Уже сейчас на сайте ФИФА вывешены суммы, которые вряд ли по карману рядовому любителю футбола в России. К примеру, билет первой категории на матч открытия ЧМ обойдется в сумму от 13 200 (третья категория) до 33 000 (первая) рублей. Поединки группового раунда – 12 600 (первая), 9 900 (вторая), 6 300 (третья) рублей, а в плей-офф цена возрастает с каждой стадией соревнований и условный болельщик будущего чемпиона мира, чтобы побывать на всех матчах его сборной должен будет выложить больше 3000 долларов только за билеты третьей категории. Столько будут стоить билеты на ЧМ-2018 для граждан РФ

Цены на билеты ЧМ-2018

Впрочем, у организаторов ЧМ всегда предусмотрена та самая четвертая категория билетов для граждан страны-организатора. Дело в том, что два последних чемпионата мира проходили в странах с достаточно низким уровнем жизни – Южной Африке и Бразилии, где не так уж много зажиточных поклонников футбола, способных потратить на посещение матчей мирового футбольного форума сумму даже от 1000 долларов. Потому ФИФА делала скидки местным болельщикам, которые будут предусмотрены и на ЧМ-2018 – купить билет на ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде или Казани, другом городе, принимающем турнир, можно будет по цене от 30 долларов, если у вас есть паспорт гражданина РФ. Кроме всего прочего нужно оформлять вместе с покупкой билетов паспорт болельщика – но это отдельная тема, которая актуальна для абсолютно всех желающих посетить поединки чемпионат мира – и для граждан России и для иностранцев.

Важно помнить, что невозможно попасть на стадион без паспорта болельщика. Заказать его можно на сайте fan-id.ru, а получить или по почте, или в центре выдачи паспортов болельщика.

Расписание матчей ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу-2018 в России

Города и стадионы чемпионата мира по футболу 2018 года