Города и стадионы чемпионата мира по футболу 2018 года

ЧМ-2018 Казань стадион

До начала чемпионата мира по футболу в России осталось меньше года. Была проведена большая подготовительная работа. Двенадцать арен в одиннадцати городах примут главный футбольный турнир. На строительство стадионов и организацию чемпионата мира были потрачены миллиарды рублей.

Отбор городов и стадионов был очень строг. Каждая арена должна соответствовать высоким международным требованиям ФИФА, это касается как расположения и оснащения, так и инфраструктуры города.

Выбор городов-участников был очень сложным, вопросы не возникали только в отношении двух городов: Москвы и Санкт-Петербург. В итоге было решено, что матчи чемпионата мира пройдут в следующих городах: Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Калининград, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Саранска и Екатеринбург. В некоторых городах уже были готовые стадионы, и нужна была только их реконструкция, в других необходимо было строить с нуля.

Москва — «Лужники» и стадион «Спартак»

Столица примет 12 матчей чемпионата мира. Открытие турнира, 7 матчей групповой стадии, 1/8 финала, полуфинал и финал пройдут на стадионах «Лужники» и «Открытие Арена». По требованиям ФИФА во время проведения чемпионата мира стадионы не могут носить коммерческое название, и «Открытие Арену» временно переименуют в «Спартак».

«Лужники»

Главный стадион страны. Ещё в 2008 году ФИФА присвоила ему элитную категориию. Несмотря на статус, на улучшение и реконструкцию было выделено порядка 350 миллионов евро. Стадион вмещает 81 000 зрителей.

Лужники стадион ЧМ-2018

С «Лужниками» связано много исторических и спортивных побед. Арена сможет впечатлить и удивить всех любителей спортивных соревнований. Газон на поле поменяют с искусственного на натуральный.

Стадион «Спартак»

Второй по значимости стадион Москвы. Удобно расположен. Недалеко от него находится станция метро. Арена вмещает 45 тысяч зрителей. «Спартак» уже больше года играет на новом стадионе, он ни разу не вызвал нареканий. Инфраструктура на высочайшем уровне. Установлена лучшая на данный момент система вентиляции и защита от неблагоприятных погодных условий.

Стадион Спартак ЧМ-2018

Сумма инвестиций в город составила 155 миллиардов рублей. Подготовка ещё не закончена, но сразу можно сказать, что за главный стадион чемпионата мира и столицу стыдно не будет.

Волгоград, стадион «Победа»

Здесь пройдут четыре матча группового этапа. Зато в городе расположатся 3 базы для команд-участниц. Запланированные матчи пройдут на стадионе «Победа», который строится с 2015 года. Стадион будет вмещать 45 тысяч зрителей.

Волгоград стадион чемпионат мира 2018

Стилистика и внешний вид выполнены в общегородском стиле. Одной из фишек спортивной арены являются вмонтированные установки для салюта, которым будет отмечаться победа.

Стоимость стадиона 17 млрд рублей. Из-за нарушений технологии стройки и несоблюдения техники безопасности на стадионе вспыхивал пожар и рушились опорные конструкции.  ФИФА взяло строительство стадиона под особый контроль. Администрация города и подрядчики уверяют, что стадион будет готов к сроку.

Екатеринбург, стадион «Центральный»

Самая восточная точка проведения чемпионата мира. На екатеринбургском стадионе «Центральный» будут сыграны 4 матча группового турнира. Планировалось, что город примет ещё и плей-офф, но ФИФА требовала, чтобы «Центральный» после реконструкции вмещал 45 тысяч зрителей, а город не смог решить задачу.

ЧМ-2018 Екатеринбург стадион

Арена рассчитана на 35 тысяч зрителей, после вместимость сократится. На реконструкцию стадиона и новую инфраструктуру потрачено 35 миллиардов рублей. В Екатеринбурге тоже оборудуют базы для участников ЧМ.

Многие скептически смотрели на Екатеринбург в качестве одного из городов принимающих чемпионат мира, виной всему была экологическая ситуация, в частности загрязнённый воздух из-за большого количества заводов. Проблему решили, в городе установили несколько станций для отчистки воздуха.

Казань, стадион «Казань Арена»

Один из самых спортивных и самых красивых городов России. Ещё за пять лет до чемпионата мира Казань готовилась к универсиаде, провела чемпионат мира по водным видам спорта и много других спортивных и социальных мероприятий мирового уровня.

ЧМ-2018 Казань стадион

На «Казань Арене» пройдут 4 матча группового этапа и 2 матча плей-офф. Стадион вмещает 45 тысяч зрителей. В городе будут базироваться несколько команд участниц. Всего готовы 4 базы: 2 в городской черте, 2 за городом. На улучшение инфраструктуры было потрачено 14 миллиардов рублей.

Калининград, стадион «Калининград»

В самой западной точке страны чемпионат мира примет стадион «Калининград». Именно Калининград считается самый отстающим городом в подготовке к мундиалю. Проект стадиона неоднократно переделывали из-за нехватки средств. В Калининграде пойдут 4 матча группового турнира, плюс в городе будут базироваться 3 сборные-участницы ЧМ.

Калининград ЧМ-2018 стадион

Стадион «Калининград» будет вмещать 35 тысяч зрителей. Изначально планировались арена на 45 тысяч зрителей, раздвижная крыша и два крытых бассейна, но город посчитал такой проект дорогим и нерентабельным. На подготовку к чемпионату мира Калининград потратит чуть меньше 1 миллиарда рублей.

Нижний Новгород, стадион «Волга-Арена»

Планировалась, что город примет только 4 матча группового турнира. Администрация эксплуатацию затянулся.

Нижний Новгород стадион ЧМ-2018

На подготовку к ЧМ выделено 17 миллиардов рублей. Стадион «Волга-Арена» будет вмещать 45 тысяч зрителей. Власти сделали очень удобную транспортную развязку и построили несколько гостиниц. Проблема, которую предстоит устранить — мусор. ФИФА требует, чтобы в городе была введена экологичная сортировка отходов.

Ростов-на-Дону, стадион «Ростов Арена»

На стадионе «Ростов Арена» пройдут 4 матча группового турнира и одна встреча плей-офф. Было решено построить новый стадион. Полная сдача арены запланирована на конец осени 2017 года.

Ростов Арена ЧМ-2018

Всего потрачено порядка 20 миллиардов рублей. Стадион будет вмещать 45 тысяч зрителей. До и после проведения чемпионата мира на стадионе будет играть местный футбольный клуб «Ростов». Власти города работают над инфраструктурой. Существенных задержек и ошибок при строительстве не выявлено.

Самара, стадион «Космос-Арена»

Стадион в Самаре будет самым авангардным. Первоначально арену назвали «Сфероид», но все-таки предпочли более традиционное — «Космос-Арена». Самара примет 4 матча группового турнира и 2 матча плей-офф. Общая сумма инвестиций в городскую инфраструктуру и стадион составляет 53 миллиарда рублей.

Самара Арена ЧМ-2018

После завершения чемпионата мира на стадионе будет играть местная команда «Крылья Советов», которая пока выступает во втором дивизионе. Вмещает стадион 45 тысяч зрителей. Ещё в начале строительства случился громкий скандал, из-за того, что администрация города не могла определиться, где построить новый стадион. Срок сдачи футуристического стадиона — осень 2017 года.

Санкт-Петербург, стадион «Санкт-Петербург»

О строительстве стадиона ходят легенды. Многие называют стадион позором города. До сих пор на спортивной арене не устранён ряд неполадок, связанных с крышей. Стадион был сдан в срок, но потребовал ремонта и доработки. Сначала были проблемы с полем, потом появились проблемы с крышей.

Санкт-Петербург ЧМ-2018 стадион

По заверениям городских властей, арена будет готова к проведению чемпионата мира по футболу.  Стоимость строительства составила 43 миллиарда рублей. Вмещает стадион 68 тысяч зрителей. На стадионе пройдут матчи группового турнира, игры плей-офф и матч за третье место. До и после проведения матчей чемпионата мира на стадионе будет играть «Зенит».

Саранск, стадион «Мордовия-Арена»

Один из самых маленьких городов, который будет принимать матчи чемпионата мира. На стадионе пройдут 4 матча группового этапа. Строительство стадиона и возведение новой инфраструктуры обошлось примерно в 16 миллиардов рублей.

Мордовия Саранск ЧМ-2018 стадион

Серьезные вопросы были к выбору самого Города. Команда из Саранска вылетела в третий дивизион, посещаемость у нее очень низкая, и непонятно, зачем ей такая роскошная арена. Исходя из требований ФИФА, в городе возведён временный аэропорт с пропускной способностью 1400 человек в час. Администрация Саранска креативно подошла к вопросу подготовки инфраструктуры. Помимо временного разборного аэропорта, в городе будут построены разборные отели на 2000 номеров, которые исчезнут после чемпионата мира. «Мордовия-Арена» будет вмещать 45 тысяч болельщиков.

Сочи – стадион «Фишт»

Сумма инвестиций в Сочи составила всего 2,3 миллиарда рублей. На стадионе «Фишт» пройдут матчи группового турнира и плей-офф. В городе будут жить команды-участницы.

Стадион Фишт Сочи ЧМ-2018

Стадион «Фишт» строился для Зимней Олимпиады, но он не был полностью готов к проведению футбольных матчей. В ходе подготовки к чемпионату мира были изменены некоторые архитектурные особенности. Как показал Кубок конфедераций, Сочи и стадион «Фишт» полностью готовы к проведению матчей чемпионата мира по футболу.