Сборная России в четверке главных фаворитов Евробаскета

Сборная России по баскетболу

В Чехии стартовал женский чемпионат Европы по баскетболу, куда подопечные Александра Васина отправились в статусе претендентов на золото.

Отбор на Олимпиаду-2016 для сборной России завершился неудачно, что привело к тренерской отставке: Анатолия Мышкина сменил Александр Васин. Россиянки квалифицировались на континентальный турнир, выиграв все 6 отборочных игр. От сборной традиционно ждут много, тем более что с соперницами повезло.

Кроме сборной России, в группе D также выступают представительницы Бельгии, Латвии и Черногории, которых не относят к европейской баскетбольной элите. Так что даже без травмированной Татьяны Видмер нужно выходить из этого квартета по умолчанию.

Россия — не главный фаворит турнира. С коэффициентом 6,5 она идет в БК 1хСтавка 4-й. Эксперты называют главным претендентом на «золото» Испанию (2,5), становившуюся чемпионом в 2013 году. Главным конкурентом испанок считаются француженки (4.0), не поднимавшиеся на 12-е место с 2009 года. Только немного им уступает Сербия (4,2). Именно эта команда выиграла прошлый Евро, но, видимо, эксперты считают, что их лучшее время уже позади.