Роскомнадзор исследует ставки VPN

Роскомнадзор - официальный регулятор контента

Регулятор контента на территории РФ Роскомнадзор обратился с просьбой к анонимайзерам о блокировки теми доступа к запрещенным сайтам ставок.

Всевозможные сервисы анонимной работы в сети интернет и VPN-сервера создают условия, при которых пользователи всемирной паутины могут получать беспрепятственный доступ к запрещенным ресурсам. Ввиду этого регулятор обратился с просьбой к ряду анонимайзеров о том, чтобы заблокировать нежелательный контент. В частности, не дать возможность работать нелегальным БК на территории РФ.

Маркус Саар — генеральный директор HideMe.ru (сервер VPN доступа к сайтам), уже высказался об этом, назвав подобное обращение попыткой давления. В то же время, удачно для Роскомнадзора завершилась попытка такого же рода «давления» на Cameleo — известного анонимайзера.

После выхода на территории Российской Федерации закона «Об информации», официальный регулятор начал серьезную работу по выявлению и блокировке нежелательного контента. В частности, за половину апреля Роскомнадзор уже «накрыл» работу 1511 ресурсов разной тематики!

Сам сервис HideMe.ru был внесен в список запрещенных в ноябре прошлого года. После этого работники ресурса провели срочные работы по устранению нежелательного контента, но регулятор возобновил работу сервера не сразу. Быть может именно это послужило причиной недовольства Саара и его команды сейчас.

В то же время Вадим Ампелонский, пресс-аташе регулятора, отметил в своем интервью, что ряд запрещенных в России анонимайзеров начал сотрудничество с Роскомнадзором и активно блокирует нежелательный материал в сети интернет.

HideMe.ru севрис доступа к запрещенным сайтам

Напомним, что ранее Евгений Зайцев — начальник Управления контроля электронных СМИ Роскомнадзора, высказался о лояльном отношении к соцсетям. Но только в том случае, если в них будет своевременно удаляться запрещенный контент.