Теннисистов ITF станет меньше

ITF меняет структуру своих соревнований

Международная Федерация Тенниса (ITF) планирует значительно сократить число профессиональных теннисистов до 2019 года.

Причина этому решению – договорные матчи. Власти федерации приводят цифры, согласно которым на данный момент профессионалами числятся 14 тысяч теннисистов. Все они выступают на разных турнирах, но почти половина не получает никаких денег за эти соревнования.

Такой расклад, по мнению ITF, даёт благодатную почву для появления «договорняков», ведь что-то же должно мотивировать теннисистов, которые не получают призовых Федерация намеревается создать новую теннисную серию под названием ITF Transition Tour, участвовать в которой смогут молодые спортсмены.

Данная серия станет начальной для теннисистов со всех стран и руководство ITF уже запланировало выделение средств на осуществление и работу этого проекта.

Под эгидой ITF Transition Tour будут проводиться новые турниры, где молодые теннисисты помимо денег, смогут набирать очки. Далее лучшие из спортсменов смогут легко интегрироваться в соревнованиях WTA и ATP.

Планируется, что после реструктуризации число теннисистов профессионалов значительно сократится. По мнению ITF, за очки в соревнованиях ATP и WTA смогут бороться не более 750-ти мужчин и столько же женщин.

 ITF меняет структуру своих соревнований с целью избежать договорных матчей в дальнейшем

Новый подход создаст более ясный и эффективный путь для теннисистов, чтобы больше игроков могли зарабатывать на жизнь посредством профессиональной игры.

Напомним, что на нашем сайте уже размещен прогноз на мужской финал турнира ATP Miami Open Федерер-Надаль.