Чемпионат мира по хоккею — История, структура турнира, трофеи

Чемпионат мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею – соревнование, организуемое ежегодно Международной федерацией хоккея с шайбой.

Вначале в 1920 году его проводили исключительно в рамках Олимпийских игр, а через 10 лет оно стало проводиться каждый год (кроме Второй мировой в 1940-1946), а также из-за зимних Олимпийских игр 1980, 1984 и 1988 г.

Винлайн

Структура турнира

Турнир состоит из 2 этапов. В первом участвуют 16 команд, которые разделены на 2 группы. Из них в плей-офф участвуют 4 команды, а последняя оправляется играть на следующий год в 1 дивизион. Во время группового этапа команды групп соревнуются между собой. До 2007 года 2 очка присуждалось за победу, 1 – за ничью и 0 – за поражение.

В 2007 году, если была ничья, давали 5-минутный овертайм до 1 заброшенной шайбы. Если победитель не выявлялся и в этот раз, то командам необходимо пробить серию, состоящую из 3 буллитов (штрафных бросков). Когда и в этом случае была ничья, то пробивали дополнительные буллиты. Теперь за победу команде присуждается 3 очка, победившим по буллитам или в овертайме – 2, за поражение по буллитам или в овертайме – 1, за основное поражение – 0.
Во втором этапе участвуют 8 команд, играющих на «вылет». Состав этапа формируется из ¼, ½ финала, матча за 3 место и самого финала. В ¼ финала команды, которые заняли в группах 1 этапа первые места, играют с командами тех же групп, занявших 4 места. Команды, находящиеся на 2 месте, играют с теми, чье место 3. Проигравший выбывает из турнира, а победитель выходит в ½ финала.
Победитель ½ допускается в финал, а проигравший участвует в матче, борясь за 3 место. Если в матчах ½ и ¼ финалов ничья, то командам дается дополнительное 10-минутное время для попытки забросить шайбу. Финальный овертайм составляет 20 минут. При невозможности выявить победителя командам дается серия из 3 штрафных бросков.

Командам, которые заняли 1 место, присуждается чемпионский кубок и золотые медали, 2 – серебряные медали, 3 – бронзовые.
Известно только 8 стран, которые получали золотые медали. 3 сборным присуждались медали, обладающие меньшим достоинством. Самое большое число чемпионских титулов (26) получила сборная CCCP/России. Самое большое число медалей получила сборная Чехословакии/Чехии и Канады – по 46 наград каждая.

Интересные факты

Только 4 сборные смогли стать на своем поле чемпионами мира: по 3 раза сборные Чехословакии (которые в данное время не существуют) и СССР, 1 раз – сборные Швеции и США.

В Канаде чемпионат мира прошел только 1 раз, несмотря на то, что хоккей зародился именно в этой стране. В 2008 году на домашнем первенстве сборная Канады проиграла России в овертайме со счетом 4:5.

Как самостоятельный турнир самое большее количество раз чемпионат мира принимала Швеция, Чехия, Швейцария, Финляндия и Германия, а также Россия и Австрия. Сборная СССР получала только 3 место и выше.

Чемпионаты мира проводились только в Северной Америке и в Европе. 3 раза он проходил в нескольких странах. Чаще всего его принимает Стокгольм, Прага, Хельсинки, Вена и Москва.

Сделать ставки на хоккей на ЧМ по Хоккею и другие турниры можно, перейдя по ссылке.