Правила хоккея

Первые официальные правила хоккея были опубликованы в 1886 году. Эта игра пользуется популярностью во всем мире, а знаменитый Кубок Стэнли появился в результате того, что генерал-губернатор Фредерик Стэнли, восхищенный игрой хоккеистов, вручил чемпиону страны кубок в виде пирамиды из ярких серебристых колец.

В нашей статье мы рассмотрим основные правила игры в хоккей.

1X Ставка

Площадка

Площадка имеет размеры 56-61 м в длину и 26-30 м в ширину. Ее углы скруглены окружностью, радиус которой составляет около 8 м. Площадку окружают ограждения из дерева или пластика («Борты») белого цвета. Их высота – 1,17 м. Чтобы исключить вероятность получения игроком травмы, поверхность бортов делают абсолютно гладкой. Двери, через которую хоккеисты выходят на ледяную поверхность, открываются во внешнюю сторону.

Игроки

Перед началом игры тренер предоставляет судье список участников. В каждой команде могут быть 2 вратаря и 20 игроков. После того, как игра началась, вносить изменения запрещено. Если во время игры некоторых участников не хватает (например, из-за травм или штрафов), то ее прекращают.
Снаряжение хоккеистов состоит из коньков, клюшек, верхней формы и защитного снаряжения. Лезвия коньков должны быть безопасными, а клюшки – деревянными, алюминиевыми или пластиковыми. Ношение хоккейного шлема во время игры обязательно.

Игра

Во время игры у команды должен быть только один вратарь, который может заменяться другим участником. Начало игры – вбрасывание шайбы в центральной точке площадки. Команды защищают ворота, а также меняются ими после основного периода.
Нарушение – случай, когда зафиксирован физический контакт с соперником любого вида.

Существует 7 разновидностей штрафа: малый, малый скамеечный, большой, дисциплинарный, дисциплинарный до конца игры, штрафной бросок и матч-штраф. Малый штраф – игрока удаляют на 2 минуты без возможности замены, малый скамеечный – игрок удаляется на скамью оштрафованных на 2 минуты. Большой штраф предполагает удаление игрока с поля до конца игры. Если игрок одновременно получает и Малый, и Большой штраф, то последний отбывается в первую очередь.

Если участник получил дисциплинарный штраф, то он удаляется со льда на 10 минут и остается на скамье оштрафованных до тех пор, пока не произойдет ближайшая остановка игры. Дисциплинарный штраф до конца игры означает, что игрок удаляется до конца игры и отправляется в раздевалку. Матч-штраф – игрока удаляют до конца игры и заменяют его запасным. Вратарю запрещено отбывать штрафы, сидя на штрафной скамье.

Штрафы накладываются на различные нарушения: например, если один из хоккеистов толкнул соперника на борт, используя локоть. Однако толчком на борт не является ситуация, при которой соперник, пытаясь проскочить между бортом и атакующим, двигает шайбу и «провозится» по борту. Нарушениями являются и удар концом клюшки, неправильная атака, атака соперника сзади, отсечение (расположение тела на уровне колен соперника или ниже, в результате чего он или падает на колени, или получает удар по коленам), толчок клюшкой, грубость, драки, удары головой, высоко поднятые клюшки, задержки соперника руками или клюшками, атака игрока, который не владеет шайбой (что называется блокировкой), удар ногой, колющий удар, подножка, атака в область шеи или головы.

Если в хоккее участвуют женщины, то они должны носить полные лицевые маски, через которые не могут пройти ни крюк клюшки, ни шайба.

Поле

Поле для хоккея идентично футбольному. Это – прямоугольная ледяная площадка с закругленными углами размерами. По правилам ИИХФ размеры ее составляют 58 — 30 метров, а по правилам НХЛ — 60,96 х 25,9 м. По периметру поля возведены бортики высотой 120 см – 122 см.

Ворота

Ворота прочно укреплены на льду, но в то же время они сдвигаются, предотвращая травмы игроков. Размеры ворот: 122см — высота, 183 см — длина. К воротам подвешивают сетку, гасящую удары.

Команды

Команда включает 20 -25 игроков, но на поле выходят 5 полевых игроков и 1 вратарь, которого можно заменить на 6-го игрока. Замена игроков происходит во время матча или при остановке в игре. В овертайме на поле выходят 4 игрока и вратарь.

Продолжительность игры

Матч продолжается 3 периода по 20 минут с перерывам по 15 минут. Если матч сыгран в ничью, назначают овертайм, то есть дополнительное время игры. Если и овертайм сыгран в ничью, проводятся буллиты, то есть послематчевые броски. Овертаймы и количество буллитов согласовываются отдельно, но в рамках турнира.

Тайм – аут

В основном или дополнительном времени игры любая команда может взять один тайм–аут в течение 30 секунд. Тренер назначает игрока, который должен обратиться к Главному судье с просьбой о тайм–ауте во время обычной паузы в игре. Главный судья сообщит об этом секретарю игры. Затем игроки двух команд, находящиеся на поле, подъезжают к своим скамьям. Любая команда может взять тайм–аут вовремя одной и той же остановки. Но вторая команда, желающая взять тайм–аут, должна поставить об этом в известность Главного судью, пока не окончился первый тайм–аут.

Нарушения

В хоккее, кроме женского хоккея, разрешено применять силовую борьбу. Это – контактная игра, игра «корпус в корпус». Запрещены подножки, задерживание соперников руками или клюшкой. Не разрешается игра с клюшкой, поднятой слишком высоко, удары локтями и руками.
Однако на нарушения игроки иногда идут сознательно, считая его частью стратегии игры. Совершив мелкое, часто незаметное нарушение, игрок провоцирует соперника на крупное нарушение, которое карается штрафом. Это поднимает настроение команды и снижает моральную стойкость команды соперников.

Офсайд – положение вне игры. Назначается, когда шайба и игрок атакующей команды с обоими коньками находятся в зоне защиты команды соперников.
Помощник главного арбитра поднимает руку вверх, и если игрок атакующей команды касается шайбы или она направляется в створ ворот, игру останавливают. В средней зоне назначают вбрасывание. Если касания к шайбе не было, игру продолжают, но положение вне игры продолжается, пока все атакующие игроки не выйдут из зоны соперников или шайба не уйдет из этой зоны. При выполнении любого из условий помощник арбитра должен опустить руку и команды продолжат игру.
Офсайд не считается, если игрок с шайбой заезжает в зону спиной раньше шайбы. А также, если игроки защищающейся команды сами вбросят шайбу в зону своей защиты.

Буллит

Буллит – штрафной бросок, который бывает штрафным или послематчевым. Для назначения буллита необходимы 5 условий и 1 условие послематчевое:

1. Шайба была вне зоны защиты пострадавшего игрока.
  2. Игрок нападения следит за шайбой.
  3. Нарушение произошло сзади.
  4. Нападающий игрок не имел возможности забить гол из-за нарушения.
  5. Между нападающим игроком и вратарем нет игроков обороняющейся стороны.
  6. Победитель не определен после основного матча и дополнительного времени.
    Существуют и другие положения для назначения буллита, кроме нарушений во время схватки «один на один». Обычно к ним относятся различные умышленные нарушения.

Овертайм

Овертайм означает дополнительное время игры, чтобы выявить победителя, если результатом матча стала ничья. По правилам хоккея он проводится до первого гола. В овертайме на поле от каждой команды играют по 5 игроков: 4 полевых игрока и 1 вратарь.