Основные правила баскетбола

Правила баскетбола

Баскетбол – одна из наиболее популярных игр в нашей стране. В этой статье вы найдете основные правила игры, главные определения и положения.

В баскетболе принимают участие 2 команды по 5 человек на арене (всего в командах по 12 человек). Участники стремятся забросить мяч в корзину своих соперников, а также помешать им забросить мяч в их собственную корзину. Мяч можно бросать, передавать, вести или катить в любом направлении. Побеждает та команда, которая по окончании игры набрала больше очков.

1X Ставка

Размеры площадки

Площадка для игры в баскетбол – твердая, плоская поверхность в виде прямоугольника, обычно в 15 метров ширины и 28 – длины. Высота потолка – 7 метров. Освещение должно быть равномерным и достаточным, а также не мешать судьям и игрокам. Линии площадки – белого цвета, шириной в 5 см. В центре площадки имеется круг радиусом 1,8 м.

Судьи

Судьи делятся на Судью и старшого судью. Их помощники – Комиссар и Судьи за столиком (Секретарь, его помощник, оператор 24 секунд и секундометрист). Между секретарем и секундометристом сидит комиссар, который способствует организации успешной работы Судей за столиком.

Команды

Каждая команда состоит из 10-12 человек, тренера, его помощника (по желанию самой команды), капитана, являющегося одним из членов команды, и до 5 сопровождающих человек, которые обладают специальными обязанностями. Члены команды делятся на игроков (находящихся на площадке, имеющих право участвовать в игре) и запасных (находящихся на площадке без права играть или не играющих на площадке).

Форма игроков состоит из маек одного и того же цвета для каждого игрока, трусов и нижнего белья. Можно использовать защитные повязки бедра, предплечья, голеностопа или плеча, которые изготовлены из мягкого материала и не представляют опасности для других игроков (покрытия из пластика и металла запрещены). Разрешены защитные приспособления для носа, если он был поврежден, а также очки и головные повязки. Драгоценности, украшения и головные уборы запрещены.

Если игрок получил травму, судьи вправе остановить игру. Капитан – представитель своей команды. Он имеет право запрашивать у Судьи ту или иную информацию вне игрового времени, может выполнять функции тренера.

Игровое время

Игра состоит из 4 периодов, каждый из которых длится по 10 минут. Продолжительность между периодами – 2 минуты, между половинами игры – 15 минут.

Мяч бывает живым или мертвым. Живой мяч – отбитый одним из спорящих при спорном броске, находящийся у выбрасывающего игрока или у игрока, который выполняет штрафной бросок. Мертвый мяч – мяч во время свистка Судьи, заброшенный со штрафного броска или игры, после сигнала об окончании игрового периода или сигнала устройства 24 секунд.

Спорный бросок – подбрасывание Судьей мяча между двумя соперниками в центре площадки – на круге. В баскетболе с мячом играют исключительно руками. Преднамеренное битье по мячу, бег с ним, блокировка его частью ноги – это нарушение. Если стопа коснулась мяча случайно, это не является нарушением. Контроль мяча – держание или ведение игроком живого мяча. Командный контроль мяча – передача игроков одной команды мяча друг другу. Если из рук игрока мяч выпущен, то командный контроль прекращается.

Заброшенный мяч – живой мяч, вошедший в корзину или начавший входить в нее. Если мяч заброшен во время штрафного очка, присуждается 1 балл, с игры (двухочковой зоны) – 2, с трехочковой зоны – 3. В баскетболе существует такое понятие, как затребованный перерыв – когда по просьбе Тренера или его помощника игра останавливается. Он не должен превышать одной минуты. Сигнал cекундометриста извещает игроков об окончании игры или дополнительного периода.