Правила бокса

Бокс – один из самых популярных видов спорта. И профессионалы, и любители, занимающиеся спортом, отличаются крепким здоровьем, физической выносливостью и огромной силой воли. В нашей статье мы рассмотрим основные правила бокса.

Профессиональный бокс

В профессиональном боксе отсутствуют соревнования, зато имеется рейтинговая система. Каждая победа, ничья и поражение спортсмена заносится в сводный рейтинговый лист. Имеет значение и тип победы – по очкам или нокаутом. Если боксер занимает в рейтинге организации первое место, то он претендует на звание чемпиона мира.

1X Ставка

Чемпион мира проводит так называемые «товарищеские» встречи, не зачитывающиеся в рейтинге. В рейтинговых боях он также не участвует. Чтобы стать абсолютным чемпионом мира, ему нужно быть чемпионом мира по каждой основной версии. Если, защищая чемпионский пояс, он терпит поражение, то ему разрешено взять матч-реванш.

В профессиональном боксе спортсмен не может быть моложе 18. Его опыт в любительском боксе не имеет значения, однако формула боя в первом поединке должна быть следующей – 4 раунда, каждый из которых – не меньше трех минут. О дате поединка, времени и формуле боксерские команды договариваются за несколько месяцев. Также заранее нужно определить соперника, чтобы подготовиться к боксу в тактическом плане. Для получения титула чемпиона необходимо принять участие в 4 боях – два из них по 6, и два по 8.

Судейство осуществляется тремя боковыми судьями и рефери. В матче принимает участие судья-информатор, судья-хронометрист, супервайзер и врач. Боковых судей и рефери на рейтинговые бои приглашают промоутеры, на чемпионские – специальные организации.

Хозяин ринга – рефери, который контролирует все, что проходит во время боя. Боковые судьи считают присуждаемые боксерам очки и передают результаты рефери после каждого раунда. Судья-информатор сообщает присутствующим о том, что происходит в текущий момент, судья-хронометрист следит за временем раундов, перерывов и их количеством. Супервайзер контролирует транспортные расходы, призовые фонды и другие методы распределения финансовых средств. Также у каждого боксера может иметься до 4 секундантов.

Победителю раунда присуждается 10 очков, проигравшему – от 6. Запрещена электронная система их подсчета. Для того чтобы предотвратить ничью, победа присуждается тому боксеру, который выиграл наибольшее количество раундов. На количество очков влияет сила удара – 1 жесткий удар равняется 3 легким. Есть удары, которые приводят к нокауту. Если боксер послал соперника в нокаут, то ему отдается большее предпочтение.

Если один из боксеров по какой-либо причине отказался от боя, то побеждает его соперник. В том случае, когда участник грубо нарушает правила, что приводит к тяжелым последствиям, его дисквалифицируют.

Любительский бокс

В любительском боксе имеют право участвовать лица до 18 лет: например, юноши делятся на младших, средних и старших (12, 13-14 и 15-16 лет соответственно), юниоров (17-18 лет), взрослых (от 19). Иногда участвуют и лица женского пола (с 15 лет). В международных соревнованиях по любительскому спорту принимают участия лица с 17 до 34 лет.

На абсолютном чемпионате формула боя следующая: 5 раундов, каждый из которых длится 2 минуты. Соревнования могут быть проведены по договоренности: 3-4 раунда по 3 минуты либо 5-6 по 2 минуты. В том случае, когда турнир выше областного масштаба, то у женщин, юниоров, взрослых и юношей 15-16 лет бой проходит по чистому времени (остановки, происходящие во время боя, в расчет не берутся). Между двумя раундами ставится 1 минута отдыха.

Соревнования делятся на личные (побеждает участник-победитель в финале), командные (та команда, которая набрала больше всех очков, считается победителем) и лично-командные (победа также зависит от количества набранных очков).
Если боксер участвовал в профессиональном боксе, то в любительском принимать участие ему запрещено. То же самое правило касается судей.

В любительском виде спорта контроль над исполнением правил и окончательное решение по вопросам технического характера принадлежит главному судье. Боковые судьи дают оценку действиям участников и решают насчет исхода поединка. За временем поединка следит судья-хронометрист, который также подает сигналы гонга. Присутствующие узнают о ходе соревнований от судьи-информатора. Подачей боксерам команд занимается рефери. Комендант отвечает за хозяйственное и техническое оснащение.

К обслуживанию соревнований допускаются рефери и судьи мужского и женского пола. Рефери используют такие команды, как брэк, бокс, стоп.
Если боксер нарушил правила, то он может быть дисквалифицирован или получить предупреждение, замечание. Если нарушение мелкое, то рефери бой обычно не останавливает, а делает замечание во время перерыва. Когда боксер продолжает нарушать правила и получает вследствие этого 3 замечания, то это приравнивается к предупреждению. Соответственно, 3 предупреждения приводят к дисквалификации боксера.

Нарушений существует множество: например, держание противника, его удушение, удары ниже пояса, опасные ныряния головой, пассивная защита, оскорбления и разговоры, агрессивная настроенность к рефери и невыполнение его команд. Результаты поединка могут быть подведены по очкам, вследствие отказа от продолжения боя, из-за явного преимущества, невозможности продолжать бой, из-за неявки противника, дисквалификации или ничьи.