Правила футбола

Правила игры в футбол были приняты Футбольной ассоциацией Англии 7 декабря 1863 года. Их основой послужили положения, которые были разработаны в Кембриджском университете. В нашей статье вы найдете исчерпывающий список всех  правил самого популярного командного вида спорта.

Правила

Поле

Поле для игры в футбол имеет форму прямоугольника (90-120 м. длина, 45-90м. ширина)
При разметке поля используются линии, входящие в площадь. Длинные линии носят название боковых, короткие – линии ворот. Каждая линия должна быть шириной 12 см. или меньше. Пополам поле разделяет средняя линия, на середине которой имеется отметка центра поля в радиусом в 9,15 м.

1X Ставка

На углах поля установлены флажки, от каждого из которых проводится четверть окружности внутрь игрового поля радиусом 1 м. Футбольные правила

Ворота устанавливаются по центру вратарских линий и формируются из двух штанг высотой 2,44, и горизонтальной перекладины длиной 7,32 м. Высота и ширина сечения стоек не должны превышать 12 см. Ворота необходимо надежно закрепить на поверхности земли, и они должны быть окрашены в белый цвет.

Мяч

Футбольный мяч обычно изготавливают из кожи. Длина его окружности 68-70см, вес мяча 450 г. Если во время матча мяч становится непригодным для игры, то матч либо приостанавливается, либо возобновляется с помощью другого мяча по команде судьи. Мяч выходит из игры в случае остановки рефери либо пересечения по воздуху или земле одной из границ поля. В остальных случаях мяч в игре.

Игроки

В футболе выступают две команды по 11 человек. Заменять во время игры разрешается до 3 участников, в товарищеских матчах количество замен может достигать от 6 до 12. На чемпионате мира 2018 года впервые было применено правило четвертой замены – дополнительной замены в дополнительное время. Запасной игрок может выйти на поле только в том случае, когда покидающий ушел. Последний в матче участия не принимает. Возобновление игры осуществляется с помощью свободного удара с того места, на котором мяч был перед остановкой игры.

Футбольная экипировка

Амуниция футболистов состоит из футболки с рукавами или без, трусов, щитков, гетр и бутс с шипами. Гетры обязательно должны закрывать щитки, изготовленные из пластика и обеспечивающие защиту. Что касается рекламы, то она допускается исключительно на футболках участников.

Судья

В обязанности и права рефери матча входит контроль над соблюдением правил игры, ходом матча, использованием мячей, записью игры и ее хронометражем, прекращении матча или его остановки. Решения судьи окончательны. В случае, когда игра еще не возобновлена, судья имеет право изменить свое решение вследствие определенных факторов (по совету помощника или из-за понимания ошибочности решения).

Продолжительность игры

Игра длится два 45-минутных тайма. Между ними проводится перерыв в 15 минут или меньше. Изменить его продолжительность разрешается только судье. К тайму добавляется время, которое было потрачено на замену игроков, оценку полученных ими травм и их транспортировку для оказания помощи, нарочное затягивание времени и на выполнение 11-метрового удара.

Гол

Когда мяч полностью пересек линию ворот, то в случае отсутствия нарушений со стороны команды, забившей гол, мяч считается забитым. Победу одерживает команда, набравшае большее количество голов. Игра может завершиться вничью.

Нарушение правил

Противоположной команде может быть разрешено выполнить штрафной удар, если их соперники ударили игроков ногой, сделали им подножку, атаковали их или толкнули, задерживали или плевали в соперников, умышленно сыграли руками. Вместо штрафного может быть разрешен 11-метровый удар.

Желтая карточка – это предупреждение, которое показывается игроку, если он демонстрировал несогласие с судьей, нарушал правила игры,затягивал ее возобновление, без согласия рефери выходил с поля или возвращался на него, после забитого гола снимал футболку.

Красная карточка представляется игроку, которого удаляют с поля из-за того, что он вел себя агрессивно, плевал в соперника, помешал противнику забить гол с помощью игры рукой, допустил использование нецензурных и оскорбительных жестов или выражений, получил в течение матча второе предупреждение.