24.05.2013

Правила футбола

Футбольные правила были введены Футбольной ассоциацией Англии 7 декабря 1863 года. Их основой послужили положения игры, разработанные в Кембриджском университете. В нашей статье вы найдете исчерпывающий список всех футбольных правил.

ПОЛЕ

Игровое поле имеет прямоугольную форму (90-120 м. длина и 45-90м. ширина). Поля, предназначенные для проведения международных матчей, обладают следующими размерами: 100-110 м. длина и 64-75м. ширина.
Для разметки поля используются линии, входящие в площадь. Длинные линии носят название боковых, короткие называются линиями ворот. Ширина каждой линии должна быть 12 см. или меньше. На две половины поле делит средняя линия, на середине которой имеется отметка центра поля в виде радиуса в 9,15 м.
На углах поля устанавливают флаги, от каждого из которых проводится четверть окружности внутрь игрового поля. Радиус окружностей составляет 1 м.
Ворота находятся по центру каждой линии и формируются из двух вертикальных стоек, расстояние между которыми составляет 7,32 м. Высота и ширина сечения стоек не должна превышать 12 см. Перекладины ворот и стойки имеют белый цвет. Ворота необходимо надежно закрепить на поверхности земли.

МЯЧ

Футбольный мяч обычно изготавливают из кожи. Длина его окружности – 68-70см, вес мяча – 450 г. Если во время игры мяч получил повреждения или лопнул, то игра либо останавливается, либо возобновляется с помощью запасного мяча по указанию судьи.
Мяч выходит из игры, если она была остановлена судьей или он пересек по воздуху или земле боковую линию или линию ворот. Во всех остальных случаях мяч в игре.

ИГРОКИ

В футболе участвуют две команды по 11 человек. Заменять во время игры разрешается до 3 участников, в некоторых федерациях можно заменять до 6 участников. Запасной игрок выходит на поле только тогда, когда покидающий ушел. Последний в матче участия не принимает. Возобновление игры осуществляется с помощью свободного удара с того места, где находился мяч непосредственно перед остановкой игры. Удар выполняет участник противоположной команды.

ЭКИПИРОВКА ИГРОКОВ

Экипировка футболистов включает футболку с рукавами или рубашку, трусы, щитки, гетры, обувь. Гетры полностью закрывают щитки, изготовленные из пластика и обеспечивающие высокий уровень защиты. Что касается рекламы, то она допускается исключительно на футболках участников.

СУДЬЯ

В обязанности и права судьи входит контроль над соблюдением правил игры, ходом матча, использованием мячей, записью игры и ее хронометражем, прекращении матча или его остановки. Судья также решает вопрос о травмах игроков. Решения судьи окончательны. Если игра еще не возобновлена, то судья имеет право изменить свое решение вследствие определенных факторов (по совету своего помощника или из-за понимания ошибочности решения).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ

Игра продолжается два 45-минутных тайма. Между ними может быть перерыв в 15 минут или меньше. Изменить его продолжительность вправе только судья. К тайму добавляется время, которое было потрачено на замену игроков, оценку полученных ими травм и их транспортировку для оказания помощи, нарочное затягивание времени игры, а также на выполнение 11-метрового удара.

ГОЛ

Если мяч полностью пересекает линию ворот, то, при отсутствии нарушений со стороны команды, забившей гол, мяч считается забитым. Побеждает команда, набравшее большее количество голосов. Игра может закончиться вничью.

НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ

Противоположной команде может быть разрешено выполнить штрафной удар, если их соперники ударили игроков ногой, сделали им подножку, атаковали их или толкнули, задерживали или плевали в соперников, умышленно сыграли мяч руками. Вместо штрафного может быть разрешен 11-метровый удар.
Желтая карточка – это предупреждение, которое показывается игроку, если он демонстрировал несогласие с судьей, нарушал правила игры, затягивал ее возобновление, без разрешения судьи выходил с поля или возвращался на него, после забитого гола снимал футболку.

Красная карточка представляется игроку, которого удаляют с поля из-за того, что он вел себя агрессивно, плевал в соперника, лишил или помешал сопернику забить гол с помощью игры рукой, употреблял нецензурные и оскорбительные жесты или выражения, получил в течение одного матча второе предупреждение.

Узнать о видах ставок на футбол можно, перейдя по этой ссылке.