Ставки на чемпионат: Малкин не сыграет

Евгений Малкин травма

Форвард Питтсбург «Пингвинз» и сборной России Евгений Малкин пропустит домашний чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге по причине травмы.

В выездной встрече регулярного чемпионата НХЛ с Коламбусом (3:2) 12 марта Малкин получил травму в столкновении с Далтоном Праутом — защитником «Блю Джекетс». После этого сразу был заменен и на лед уже не вернулся. В следующем поединке выездной серии Питтсбург обходился уже без российского нападающего, который был отправлен домой.

Врачи диагностировали у русского форварда повреждение левой руки и обозначили приблизительный период его возвращения на лед 6-8-ю неделями. Это аккурат к началу ЧМ-2016 и первого матча сборной России с Чехией 6 мая. Но нужно ли брать в команду игрока, который даже толком не тренировался 2 месяца?

В течение февраля Малкин уже лечил травму колена и пропустил 9 игр. При этом Евгений все равно был одним из лучших игроков своей команды в сезоне. Набрал он 58 очков в 57 играх. По среднему показателю полезности опередил даже признанного лидера «пингвинов» Синди Кросби (67 пунктов в 66 играх).

На Малкина Олег Знарок — главный тренер «красной машины» возлагал большие надежды. Ведь Павел Дацюк (Детройт) не участвовал в чемпионатах мира с 2012 года. Ему уже 37 лет и в таком возрасте лучше сконцентрироваться на клубной карьере. Вашингтонская (Кузнецов — Овечкин) и чикагская (Анисимов — Панарин) связки, более чем вероятно, дойдут до последних раундов плей-офф НХЛ. Так что у них будут в мае дела поважнее. В подобной ситуации именно Евгений становился козырем, но теперь и его наверняка не окажется в распоряжении наставника российской сборной. Если, конечно, не случится чуда в виде молниеносного восстановления.

В подобных условиях все большее значение для сборной обретает связка Вадима Шипачева из СКА, которая только вчера обыграла «Динамо» (4:0) и сравняла счет в полуфинальной серии Западной конференции КХЛ!

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий