Ставки на парный теннис

Особенности ставок на парный теннис

Парный теннис пользуется несколько меньшей популярностью в сравнении с матчами в одиночном разряде, как у зрителей, так и у бетторов. Впрочем, данный вид спорта может быть достаточно интересным, а главное – прибыльным, если вы знаете, как и на что ставить.

Главное, что нужно усвоить, если вы собираетесь начать ставить на парный теннис, – этот вид спорта сильно отличается от тенниса в одиночном разряде. И дело не только в использовании парных коридоров на корте, но и в самом принципе игры и важных для определения фаворита акцентах.

1X Ставка

И материала для анализа здесь в разы больше в сравнении с одиночным теннисом, ведь в матче принимает участие сразу 4 человека. Сегодня мы расскажем вам о главных особенностях ставок на парный теннис.

1X Ставка

Сыгранность – прежде всего

парный теннис

Главный критерий, по которому можно определить силу пары в теннисе, – количество матчей, сыгранных спортсменами вместе. Фактически, это уже командный вид спорта, а в таких соревнованиях без сыгранности никуда. Для многих теннисистов смена партнёра в паре не является чем-то необычным, но если вы последите за тем, как выступают сильнейшие пары, то заметите, что они стараются выступать с одним и тем же партнёром едва ли не всю свою карьеру. Изменения в составе у них происходят лишь на короткий срок и из-за травмы одного из теннисистов. К примеру, так было в знаменитой паре американских братьев Майка и Боба Брайанов, долгое время удерживавшей первую строчку мирового рейтинга. Лишь когда один из них травмировался, в паре случались изменения, чтобы второй брат не терял форму и получал возможность набирать рейтинговые очки.

Даже если вы не знакомились с историей выступлений той или иной пары, при просмотре матча обязательно обращайте внимание на чёткость взаимодействий спортсменов. Они должны строго контролировать игру в своей половине корта, своевременно меняться и страховать друг друга.

Парник не всегда хорош в одиночке

ставки на парный теннис

Если вы видите, что в паре играют топ-теннисисты одиночного разряда, это вовсе не означает, что они добудут победу. Многие теннисисты-одиночки вообще не играют пару, либо не придают выступлениям в парном разряде особого значения. В то же время, большинство ведущих парников играют на посредственном уровне в одиночке. Упомянутые выше братья Брайаны вообще в одиночном разряде не выступают, равно как и участники других известных пар Кубот-Мело или Кабал-Фара. У женщин одной из лучших парниц была швейцарка Мартина Хингис, которая выступала в этом виде тенниса даже после окончания карьеры в одиночном разряде.

Потому обязательно изучите расстановку сил именно в парном теннисе, даже если вы уже долгое время смотрите одиночный разряд. Это всё же своеобразная разновидность тенниса, и редко игрок хорош одновременно и в одиночке и в паре.

Следите за графиком матчей

парный теннис ставки

Хотя в парном разряде одиночники выступают не всегда, частенько они заявляются в пару, пусть даже и вылетают в первых раундах. Игра в паре позволяет отточить такие навыки как выход к сетке, удар над головой и умение исполнять укороченные удары, а потому попрактиковаться лишним не будет даже тем, кто предпочитает сугубо одиночный разряд.

Есть и те теннисисты, которые стараются преуспеть в обоих разрядах, а то и в трёх сразу, если мы говорим о турнирах Большого шлема, где ещё и смешанные пары играют мужчины с женщинами. Разумеется, если спортсмен играет в таком формате, то у него чрезвычайно насыщенный соревновательный график, и рано или поздно на его действиях начнёт сказываться усталость. Очень часто приходится в один день играть по 2, а то и по 3 матча. И, конечно же, во втором или третьем матче теннисист уже не будет так свеж и хорош, как в первом.

Концентрация и психология всегда важны

В парном теннисе психологическая устойчивость важна даже больше, чем в одиночном. Здесь розыгрыши проходят быстрее, и нужна постоянная предельная сосредоточенность и умение не падать духом после нескольких неудачно сыгранных мячей. Часто можно наблюдать, как аутсайдеры выигрывают, по крайней мере, одну партию у фаворитов, заставляя их нервничать. Опять же, возвращаясь к теме совмещения парного и одиночного разрядов – если теннисист уже проиграл в одиночке, то высока вероятность, что в парном матче в тот же день он не продемонстрирует психологической устойчивости и будет играть хуже своих возможностей.

Учитывайте формат турнира

На большинстве соревнований в парном разряде третий сет играется в формате супер-тайбрейка, то есть, идёт гонка до 10 очков, и кому повезёт больше, тот и выиграл. Однако на некоторых турнирах Большого шлема формат меняется. Например, на Уимблдоне мужчины играют матчи из 5 сетов, а на US Open – из 3. При этом в обоих случаях супер-тайбрейков нет, спортсмены проводят полноценный решающий сет. На US Open возможен тайбрейк при счёте 6:6, на Уимблдоне же играют классический вариант – до разрыва в 2 гейма.

Так что главное, что вам следует запомнить – парный теннис имеет множество особенностей и отличий от одиночного. И обязательно нужно выучить их, чтобы получить от беттинга на парный теннис максимальную пользу.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
4
  1. Д Дарт В.:

    А мне не нравится парный теннис – ни для ставок, слишком непредсказуемый и непонятный, ни для просмотра – реально нет розыгрышей длинных, все очень быстро проходит, слишком много людей на корте. Тум-тум – розыгрыш, игра сделана.

  2. Р Ренат:

    Брайаны – легенды. Реально не помню чтобы кто-то из братьев играл в одиночке, хотя бы в квалификации Большого Шлема, зато в парном теннисе они добились результатов, да и деньжат срубили нормально – в одиночке наверное на челленджерах бы играли.

  3. Н Николай Вересов:

    В парном теннисе хоть до 40 можно играть – тут упоминали Хингис, которая в одиночном уже не могла никого обыграть, но в парном еще брала Шлемы, а еще вспоминается Навратилова – она, кажется, и сейчас бы могла еще играть с приличными шансами на победу на большом турнире.

  4. Д демьян:

    В парном теннисе фавориты выигрывают далеко не всегда – элемент случайности выше, плюс реально надо учитывать усталость. Тут надо постоянно следить за игроками – причем даже за их расписанием в одиночке, а то иногда бывает, что играть через пару часов приходится в парном и одиночном.